На юридическом факультете проведен практический семинар по вопросам квалификации взяточничества и иных коррупционных преступлений

13 декабря 2016 года юридической клиникой юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва и кафедрой правовых дисциплин совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован практический семинар «Вопросы квалификации взяточничества и иных коррупционных преступлений в свете Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»». С основным докладом выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Кадакин Дмитрий Владимирович.
Особое внимание было уделено обеспечению участия прокурорских работников в подготовке нормативных правовых актов в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 02.10.2007 № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления». Были рассмотрены отрицательные заключения Прокуратуры РМ на проекты приказов республиканских Министерства строительства и архитектуры, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения, Министерства по национальной политике об утверждении Положений о порядке сообщения государственными гражданскими служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
В своем выступлении Д. В. Кадакин также осветил вопросы, связанные с уголовно-правовой составляющей борьбы с коррупцией, вопросам законности использования государственного и муниципального имущества, бюджетных средств, соблюдения чиновниками установленных запретов и ограничений. В завершении доклада он ответил на интересующие слушателей вопросы.