Учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин и юридической клиникой совместно с Прокуратурой Республики Мордовия проведены тематические семинары для студентов юридического факультета

4 декабря 2017 года на юридическом факультете с участием представителей Прокуратуры РМ проведены тематические семинары «Порядок обжалования судебных решений в сфере уголовного судопроизводства, вступивших в законную силу» и «Разъяснение законодательства, регламентирующего формирование платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах».
В рамках первого семинара с основным докладом выступил прокурор отдела уголовно-судебного управления С.В. Солдаткин, осветив следующие вопросы: предмет судебного разбирательства в кассационном порядке; категория лиц, имеющих право на обращение в суд кассационной инстанции; порядок подачи кассационной жалобы, представления; содержание кассационной жалобы, представления; рассмотрение судом кассационных жалоб, представлений; пределы прав суда кассационной инстанции.
В рамках второго семинара прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РМ Д.А. Ситкин рассказал о понятии и структуре платы за жилищно-эксплуатационные услуги, понятии общедомового имущества, порядке формирования платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, привел примеры нарушений законодательства, регламентирующего формирование платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, выявленных прокурорами.
6 декабря 2017 года состоялся семинар на тему «Соблюдение разумного срока уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел» с участием прокурора отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РМ А.Ю. Петропавловского. В докладе им было дано определение разумного срока уголовного судопроизводства, подробно проанализировано содержание статьи 6.1 УПК РФ, раскрыты обстоятельства, учитываемые при определении сроков уголовного судопроизводства, порядок и сроки расследования уголовных дел. Особое внимание было обращено на порядок рассмотрения жалоб при нарушении сроков уголовного судопроизводства.
По окончании выступлений представители Прокуратуры РМ ответили на вопросы слушателей.