ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Великая Отечественная война - тяжелейшее испытание, выпавшее на долю русского народа, событие огромной исторической важности. Это самый трагический период российской истории, который никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Война не обошла стороной и наш университет. С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи выпускников, преподавателей и студентов.
Руководитель Военно-патриотического сектора Ирина Кутурова в преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы приняла участие в Студенческой интернет-эстафете от Минобрнауки России "Вечный огонь Победы". Ирина подготовила материал о преподавателе юридического факультета, Букине Михаиле Сергеевиче, который, как и многие другие преподаватели в годы войны, ушел на фронт защищать свою Родину.
Информация размещена в социальной сети ВКонтакте в группе vk.com/urf____mrsu
Студенты юридического факультета приняли участие в патриотической акции #СадПамяти

Всероссийская акция «Сад Памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы, проходит по всему миру. Каждое посаженное дерево – это чья-то жизнь, чей-то подвиг. Каждое дерево – это символ памяти и благодарности нашего поколения.
Бойцы студенческого поискового отряда «Живая память» присоединились к акции – посадили деревья и рассказали о своих героях.
Информация размещена в социальной сети ВКонтакте в группе «Музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарева» (https://vk.com/public193272375)
#СадПамятиДома
#15днейдоВеликойПобеды
Каждый год студенты Юридического факультета несут вахту памяти у монумента Вечной славы.
Монумент Вечной славы возведён в память о мордовских воинах, павших во время Великой Отечественной войны.
В год 25-летия Великой Победы, 9 мая 1970 года состоялось открытие бронзового памятника отважным воинам Мордовии. Работу над созданием монумента возглавили архитектор А.Н. Душкин и скульптор Н.В. Томский. Монумент был установлен возле главной центральной площади Саранска, с видовой площадки открываются живописные панорамы парковой зоны Саранска и речки Саранки. Композиция памятника павшим воинам символизирует Мать-Мордовию, благословляющую на подвиг своего сына-воина. Мать одета в национальную одежду, на голове – праздничный мордовский головной убор. Женщина вручает меч коленопреклоненному солдату. Рядом находится 18-метровый пилон из гранита с надписью: «Вечная слава воинам, павшим за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг Ваш навеки в сердцах благодарного народа». На тот момент данная скульптура была самой высокой в Саранске. Перед памятником горит Вечный огонь.
В 1985 году возле монумента были установлены стелы из розового гранита с именами уроженцев Саранска, павших в боях за Родину.