30 марта 2021 года Учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва и юридической клиникой совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован в очно-дистанционном формате практический семинар на тему: «Прокурорский надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении заявлений (сообщений) о преступлениях в органах предварительного следствия»

Со вступительным словом к аудитории обратилась профессор Т.В. Худойкина. С основным докладом выступил прокурор отдела по надзору за следствием управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Мордовия Федин Дмитрий Валерьевич.
В рамках практического семинара были рассмотрены типичные нарушения установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Также были проанализированы нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допускаемые отдельными должностными лицами.
Было отмечено, что надзор за исполнением данного вида законодательства является одним из приоритетных направлений при осуществлении прокурорского надзора.
Отдельно отмечено, что прокурорами по всем выявленным нарушениям, допущенным при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, используется весь спектр представленных им полномочий по внесению актов прокурорского реагирования (требования, представления, направление материалов в следственные органы об осуществлении уголовного преследования в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ), по результатам, рассмотрения которых виновные должностные лица правоохранительных органов привлекаются к различным видам ответственности, вплоть до уголовной.
Кроме того затронуты темы порядка приема и рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры, утвержденных приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013 г. сроках рассмотрения жалоб заявителей, порядка дачи ответов.
По окончании выступления представитель Прокуратуры РМ ответил на вопросы слушателей.