L ОГАРЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2021 НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

С 6 по 11 декабря 2021 г. в Мордовском государственном университете прошел традиционный научный форум – Огарёвские чтения. В 2021 г. данное мероприятие было юбилейным – оно проводилось в 50-й раз и было посвящено 90-летию Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. В этой связи Огарёвские чтения получили статус Всероссийской с международным участием научно-практической конференции и были проведены в расширенном формате – пленарное заседание на общеуниверситетском уровне, пленарные заседания по факультетам и секционные заседания по кафедрам.
На Огарёвских чтениях всегда подводятся «научные итоги года»: преподаватели и студенты, магистранты и аспиранты нашего ВУЗа докладывают о полученных результатах научных исследований, обмениваются научными идеями, намечают перспективы продолжения научной работы.
В этом году на юбилейные Огарёвские чтения, проводимые на юридическом факультете, были приглашены видные ученые-правоведы из других ВУЗов России. Гостями конференции стали ученые, с которыми юридический факультет Мордовского университета давно и успешно сотрудничает.
На пленарном заседании Огарёвских чтений, проходившем на юридическом факультете 7 декабря 2021 г., выступили: д.ю.н., проф., профессор Саратовской государственной юридической академии, Лауреат Национальной премии по литературе в области права, Заслуженный юрист РФ Н.А. Лопашенко с докладом «Авторские размышления о системе и видах уголовного наказания», д.ю.н., проф., зав. кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Российского университета Дружбы Народов Л.А. Букалерова с докладом «Уголовно-правовые меры противодействия посягательствам на информационные права несовершеннолетних», д.ю.н., доц., профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Средне-Волжского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» Н.А. Подольный с докладом «Узкоспециализированные методики расследования преступлений: их значение для практики следственной деятельности».
Также прозвучали доклады к.ю.н., доц., доцента кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии С.В. Анощенковой «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа: первые итоги правоприменительной практики», к.ю.н., ст. преподавателя кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Е.И. Фадеевой «Несоответствие обвинительного заключения (обвинительного акта, обвинительного постановления) требованиям УПК РФ как основание возвращения уголовного дела прокурору судом», ст. преподавателя кафедры государственного и административного права В.Н. Пяткина «Разделение властей как конституционно-правовая фикция».
С 8 по 10 декабря 2021 г. работа юбилейной научно-практической конференции «L Огарёвские чтения» продолжилась в формате секционных заседаний по кафедрам юридического факультета, на которых с докладами и сообщениями выступили преподаватели и студенты. Выступающие осветили теоретические и практические особенности развития современного государства и права, рассмотрели актуальные проблемы государственно-правовых институтов, предложили рекомендации по совершенствованию различных отраслей права и правоприменительной практики.