На юридическом факультете проведен научно-практический семинар на тему: «Насилие, опасное для жизни, или угроза применения такого насилия как разновидность общественно опасного посягательства при необходимой обороне»

4 декабря 2018 года учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован научно-практический семинар «Насилие, опасное для жизни, или угроза применения такого насилия как разновидность общественно опасного посягательства при необходимой обороне».
После вступительного слова заведующего кафедрой правовых дисциплин д.ю.н. профессора Т.В. Худойкиной был представлен доклад прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Республики Мордовия советника юстиции Дмитрия Александровича Авдеенко. Докладчик раскрыл проблему обеспечения защиты личности, общества и государства от общественно опасных посягательств в качестве важной функции государства. Для ее реализации Уголовный кодекс Российской Федерации не только определяет, какие деяния признаются преступлениями, но и устанавливает основания для признания правомерным причинение вреда лицам, посягающим на охраняемые уголовным законом социальные ценности. В частности, к таким основаниям относятся необходимая оборона (статья 37 УК РФ).
Студенты после совместного и детального рассмотрения данных вопросов с представителем Прокуратуры РМ пришли к выводу, что уголовно-правовая норма о необходимой обороне (являясь одной из гарантий реализации конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации)), обеспечивает защиту личности и прав обороняющегося, других лиц, а также защиту охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.
По окончании выступления представитель прокуратуры ответил на вопросы слушателей.