На юридическом факультете проведен совместно с Прокуратурой РМ научно-практический семинар на тему: «Преступность в сфере семейно-бытовых отношений и ее профилактика»

27 февраля 2019 года учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин и юридической клиникой юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован научно-практический семинар на тему: «Преступность в сфере семейно-бытовых отношений и ее профилактика».
С основным докладом выступил старший прокурор отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Республики Мордовия Рощин Сергей Михайлович. В докладе им были приведены статистические данные о преступлениях рассматриваемой категории, зарегистрированных на территории республики, в том числе в соотношении с данными по России и в ПФО.
В ходе выступления докладчик отразил актуальность данной темы на современном этапе развития общества, подробно остановился на основных криминологических характеристиках преступлений в сфере быта, остановился на проблемных вопросах, а также указал какие меры профилактического характера принимаются правоохранительными органами республики на данном направлении.
В рамках научно-практического семинара на конкретных примерах были рассмотрены ситуации, возникающие в следственно-прокурорской практике при расследовании и поддержании государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Слушателям были даны полезные практические рекомендации о порядке действий, в случаях если они стали свидетелями или очевидцами совершения преступлений на бытовой почве. Проанализированы некоторые типовые ситуации и опыт их разрешения.