На юридическом факультете проведен совместно с Прокуратурой РМ научно-практический семинар на тему: «Признание доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, недопустимыми и исключение их из уголовного дела»

6 марта 2019 года учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин и юридической клиникой юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован научно-практический семинар на тему: «Признание доказательств, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, недопустимыми и исключение их из уголовного дела».
С основным докладом выступил старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Республики Мордовия юрист 1 класса Похилько Петр Викторович. В докладе им были определены основания и порядок признания доказательств недопустимыми, дана оценка доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности.
В ходе выступления докладчик отразил актуальность данной темы на современном этапе развития общества, подробно остановился на основных наиболее распространенных ошибках, которые могут повлечь признание доказательств недопустимыми, остановился на проблемных вопросах, а также указал на выявление причин, порождающих ошибки в деятельности органов предварительного расследования при разрешении указанных вопросов. В ходе доклада приводились примеры из прокурорской и судебной практики.
В рамках научно-практического семинара на конкретных примерах были рассмотрены ситуации, проанализированы проблемы, возникающие при принятии решений органами предварительного расследования, прокурором и судом о признании доказательств недопустимыми и исключении их из процесса доказывания. Слушателям были даны полезные практические рекомендации по выявлению причин, порождающих ошибки в деятельности органов предварительного расследования при разрешении указанных вопросов. Проанализированы некоторые типовые ситуации и опыт их разрешения.