На юридическом факультете проведен совместно с Прокуратурой РМ мастер-класс «Практический тренинг - подготовка и подача жалобы в прокуратуру и ее рассмотрение»

13 марта 2019 года учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин и юридической клиникой юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован мастер-класс «Практический тренинг - подготовка и подача жалобы в прокуратуру и ее рассмотрение».
Старший помощник по рассмотрению обращений и приему граждан Прокуратуры Республики Мордовия советник юстиции Биряев Дмитрий Анатольевич подробно разъяснил правила подачи жалобы в прокуратуру, установленные в «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30 января 2013 г., а также иными нормативными правовыми актами.
В рамках мастер-класса были подробно разобраны требования, предъявляемые к обращениям граждан в органы прокуратуры, раскрыто право обращения граждан с жалобами и заявлениями. Биряев Д.А. рассказал о компетенции органов прокуратуры при рассмотрении обращений, о конкретных сроках рассмотрения обращений. Отдельное внимание уделено обращениям граждан, оставленных без разрешения. Приводились примеры из прокурорской и судебной практики.
В рамках мастер-класса на конкретных примерах были рассмотрены ситуации, проанализированы проблемы, возникающие при работе с обращениями граждан, которая занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры.
Слушателям были даны полезные практические рекомендации по выявлению причин, порождающих ошибки в деятельности органов прокуратуры при приеме и регистрации обращений граждан. Проанализированы некоторые типовые ситуации и опыт их разрешения.
В завершении была небольшая дискуссия и студенты высказали благодарность за интересную работу.