НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ИНСТИТУТА СЕМЬИ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ»

4 декабря 2020 г. на юридическом факультете МГУ им. Н.П. Огарёва была проведена Всероссийская научно-практическая видеоконференция «Правовые аспекты охраны института семьи, прав и законных интересов несовершеннолетних в России».
Видеоконференцию открыли заведующий кафедрой уголовного права, криминалистики и криминологии, к.ю.н., доцент С.В. Петрикова и заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Т.И. Нестерова.
Участие в видеоконференции приняли 70 человек – преподаватели, студенты юридических вузов из разных регионов РФ, сотрудники правоохранительных и судебных органов Республики Мордовия.
В рамках конференции были рассмотрены актуальные проблемы правового статуса несовершеннолетнего лица в Российской Федерации, правовой охраны семьи в Российской Федерации, гражданско-процессуальные аспекты разрешения споров с участием несовершеннолетних, вопросы рассмотрения судами семейно-правовых споров, социального обеспечения членов семьи, уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних в Российской Федерации, предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних, особенности расследования уголовных дел о преступлениях против семьи и несовершеннолетних.