6 апреля 2021 года Учебно-консультационным центром при кафедре правовых дисциплин юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва и юридической клиникой совместно с Прокуратурой Республики Мордовия был организован в очно-дистанционном формате научно-практический семинар на тему: «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних»

После вступительного слова заведующего кафедрой правовых дисциплин д.ю.н. профессора Т.В. Худойкиной был представлен доклад старшего помощника Прокурора Республики Мордовия по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Кадакина Дмитрия Владимировича.
В рамках научно-практического семинара повышенное внимание было уделено вопросам истории органов прокуратуры Российской Федерации, а также современным реалиям надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе в сферах охраны жизни и здоровья, профилактике семейного неблагополучия, подростковой преступности, защиты детей от преступных посягательств. Также была проанализирована практика прокурорского надзора, свидетельствующая о выявляемых случаях нарушения прав детей на получение квалифицированной медицинской помощи, которые требуют прокурорского вмешательства как в конкретных, индивидуальных ситуациях, так и для решения масштабных вопросов.
В дискуссионной форме были раскрыты роль и значение прокурорского надзора в вопросах защиты прав и свобод несовершеннолетних и молодёжи. Рассмотрены конкретные примеры из практики прокурорского реагирования на установленные нарушения прав указанной группы граждан в различных сферах жизни и деятельности: социальное обеспечение, образование и т.д.
Представлены практические сведения о правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Мордовия в сфере защиты прав детей. Информационные материалы, статистические данные, нормативные правовые акты, проанализированные в ходе научно-практического семинара, показывают приоритетность задач, поставленных перед прокурорами в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи. Приведенные в ходе семинара примеры взяты из реальной жизни, прокурорской и судебной практики. Они позволяют сделать выводы о том, насколько трудна и ответственна роль прокуратуры в обеспечении эффективности прокурорского надзора: чтобы ни один факт нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних не остался без внимания, и ни один нарушитель не ушел от предусмотренной законом ответственности.
Были указаны результаты применения актов прокурорского реагирования, даны рекомендации о расширении надзорных функций и полномочий прокуроров.