МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ «СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ПРОБЛЕМАМ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА И ЮРИДИЧЕСКОГО ПЛЮРАЛИЗМА» НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

24 декабря 2021 г. на юридическом факультете МГУ им. Н.П. Огарё-ва была проведена Межрегиональная научно-практическая видеоконфе-ренция «Судебная практика по проблемам мультикультурализма и юри-дического плюрализма». Участие в видеоконференции приняли 50 человек (модератор мероприятия декан юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Сушкова Ю.Н., члены Студенческого научного общества юриди-ческого факультета Мордовского государственного университета «Вер-дикт», представители студенческой молодежи).
С приветственным словом к участникам видеоконференции обрати-лась декан юридического факультета, д.и.н., доц. Сушкова Ю.Н.
Далее состоялись дебаты, проведенные в формате четырех раундов (I раунд «Свобода совести», II раунд «Этнические особенности», III раунд «Проблемы беженцев», IV раунд «Российская миграция»).
В рамках дебатов с сообщениями выступили: студент 2 курса Ледяй-кин В. («Свобода совести в жалобе ЕСПЧ Эрлих и Кастро против Румы-нии: аргументы за мультикультурализм»), студент 3 курса Моисеев К. («Свобода совести в жалобе ЕСПЧ Aktas, Bayrak против Франции: аргу-менты против мультикультурализма»), студент 4 курса Пакшин П. («Эт-нические особенности в жалобе ЕСПЧ Тапаева и др. против России: аргу-менты за мультикультурализм»), студент 3 курса Песков П. («Этнические особенности в жалобе ЕСПЧ Бакли против Соединенного Королевства: ар-гументы против мультикультурализма»), студент 4 курса Сурков А. («Проблемы беженцев в жалобе ЕСПЧ М.С.С. против Бельгии и Греции: аргументы за мультикультурализм»), студент 3 курса Кулкин В. («Про-блемы беженцев в жалобе ЕСПЧ K.R.S. против Соединенного Королев-ства: аргументы против мультикультурализма»), студент 4 курса Малеев Н. («Российская миграция в жалобе ЕСПЧ Никулин против Литвы: аргу-менты за мультикультурализм»), студент 3 курса Волчок А. («Российская миграция в жалобе ЕСПЧ Т. И. и др. против Греции: аргументы против мультикультурализма»).
По итогам сделанных научных сообщений состоялась дискуссия, в которой приняли участие студенты 3 и 4 курсов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, участвовавшие в мероприятии.
В рамках видеоконференции были рассмотрены вопросы методоло-гии научного исследования и обобщения судебной практики по мульти-культурализму в современных условиях; оценки и учета своеобразия стран и народов, этносов и культур в рамках общих глобальных процес-сов; места и значения решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе с учетом новейших конституционно-правовых и социально-политических подходов; применения обычного права в различных правовых системах современности; анализа соотноше-ния традиционных обычно-правовых норм и модернизации общества.
Наибольший интерес у участников мероприятия вызвала проблема беженцев в аспекте взаимосвязи вероятности выбора беженцем конкретной страны в качестве убежища с уровнем жизни данного государства. Другим аспектом, вызвавшим бурное обсуждение, стал размер пособия для бежен-ца в разных странах.
Желаем студентам дальнейших интересных дискуссий на юридиче-ском факультете Мордовского государственного университета!