СТУДЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ AIETHICS SUMMER SCHOOL 2022

C 2 по 12 июля 2022 г. в г. Иннополис (Республика Татарстан) проходила первая в России Летняя школа AIETHICS SUMMER SCHOOL 2022, посвященная применению этических, философских и правовых вопросов, связанных с искусственным интеллектом и использованием новых информационных технологий, а также разрешению возникающих в связи с этим на практике спорных ситуаций.
Летняя школа была организована при содействии ПАО Сбербанк в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Возможность пройти обучение в школе получили студенты, магистры, аспиранты из вузов России, Чехии, Казахстана, Армении – будущие специалисты по философии, юриспруденции, IT. От Юридического института МГУ им. Н.П. Огарёва в Летней школе приняли участие два студента – Владислав Ледяйкин (2 курс) и Артем Волчок (3 курс).
По прибытию все участники школы были разделены на команды, задача каждой из которых заключалась в разработке свода правил этических требований развития и применения искусственного интеллекта компаниями в России. Занятия в Летней школе проходили в формате лекций, семинаров и групповых практик, направленных на защиту проектов слушателей на различных этапах. В течение 10 дней участникам школы компетентными специалистами и экспертами из различных сфер были прочитаны лекции по этическим и правовым вопросам развития искусственного интеллекта. В качестве лекторов были приглашены представители крупных отечественных компаний, в том числе ПАО Сбербанк, ПАО МТС, Фонда «Сколково», ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, ИТМО, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.).
По итогам конкурсного соревнования команда, участником которой был А. Волчок, заняла третье место, а выработанные ее участниками предложения будут включены в разрабатываемый Кодекс этики искусственного интеллекта в России.